3 популярных мифа о логопедии

О развитии речи, о занятиях с логопедом связано очень много заблуждений! И сегодня мы развеем самые популярные мифы!

Миф

: «Нарушения речи поддаются исправлению только в детстве».

Это не так. И у больших детей, и даже у взрослых возможна коррекция звукопроизношения. Количество занятий и результат будет зависеть от степени тяжести нарушений речи. Но именно в раннем возрасте эффективней всего начинать коррекцию речевых проблем. Т.к. в это время они лучше всего поддаются исправлению

Миф

: «Логопедические упражнения дома - это полноценная замена занятиям с логопедом».

Конечно же, нет 🫣 Потому что комплексная логопедическая коррекция должна проводиться только под контролем специалиста. Именно логопед подбирает нужные упражнения. И, следя за прогрессом ребёнка, корректирует их.

Миф

: «Начинать заниматься с логопедом нужно с 5 лет. Если к этому времени ребенок сам не заговорит».

Дорогие родители, это очень опасное заблуждение!

Если ваш ребенок долго не говорит или говорит неправильно, это не потому, что он балуется или еще не пришло время. Не ждите, что это само как-то пройдет

Ведь причин плохой речи или её отсутствия очень много! Начиная от проблем с нервной системой, заканчивая дефектами в строении органов артикуляции. А выявить настоящую причину проблем сможет только специалист!

В нашем нейропсихологическом центре для детей «Лого-Знайка» с ребятами занимается опытный логопед-дефектолог. Ждем ребяток от 3х лет

А начать можно с консультации)